新疆35选7开奖时 新疆35选7福利彩票最新开奖结果查询 新疆35选7开奖怎么 新疆35选7福利彩票最新开奖 新疆35选7玩法 新疆35选7走势图怎么看性别孕早期 新疆35选7的开奖号100 新疆35选7近期开奖号 新疆35选7开奖时 新疆35选7走势图大星彩票 新疆35选7福彩 新疆35选7开奖结果10期 新疆35选7下期出好预测 新疆35选7预测号码 新疆35选7开奖日期

这家大排档长期占道经营+噪音扰民,海口龙华区城管责令整改

  • 来源:直播12345
  • 作者:
  • 时间:2019-05-22 22:43:26

  近日,有市民向海口市12345热线反映:海秀?#26032;?#19982;明月路的交叉口,有一家万宁大排档长期利用店铺后方荒废的院子占道经营,产生噪音影响周边居民休息。12345将此列为督办件,联动龙华区综合行政执法局进行处理。

点击查看更多视频

  接到市民反映后,龙华城管大同中队执法队员多次突击检查这家万宁大排档,处罚和没收了一批座椅,并且经核查,确认市民所反映的店铺后方院子不属于万宁大排档所?#23567;?/p>

  针对万宁大排档屡教不改的行为,龙华城管大同中队执法队员多次责令店家整改,并下达《违反管理规定当场处罚决定书?#32602;?#20104;以罚款500元。

  龙华城管大同中队队长郑喜

  经过多次督办,该店已经整改完毕。下一步将继续在每天晚上安排执法队?#20445;?#22312;多个时间段不定时进行巡查监控工作,一旦发现类似占道经营问题出现将重罚,杜绝此类问题再次出现。

  5月20日晚上12点,《直播12345》记者回访现场,未发现占道经营和噪音扰民的问题。

  除了督办件以外

  近日也有许多市民

  向12345“诉苦”

  我们一起来看?#27492;?#20204;的烦恼

  •   海南武警边防医院南面工地超时施工噪音扰民;

  •   市民多次反映星华海岸城二期工地施工噪音扰民;

  •   ......

  跟着小编看看12345是如何联动

  为市民解决烦恼的

  1

  超时施工,噪音扰民?12345联动?#35272;?#22478;管核实处理

  近日,有市民来电反映,?#35272;?#21306;海甸岛碧海大道海南武警边防医院南面工地超时施工,噪音扰民。

  接到市民反映后,12345海口智慧平台联动?#35272;?#21306;综合行政执法局核实处理。?#35272;?#21306;综合行政执法局分派人民中队到现场查处,现场已责令停工。?#35272;?#21306;综合行政执法?#30452;?#31034;,下一步将加?#22438;?#26597;。

  2

  噪音扰民环保局不作为?12345联动处理秀英区生态环境保护局核实处理

  近日,有市民多次反映秀英区长滨六路五源河公寓A区北侧星华海岸城二期工地施工环境噪音,5月13日秀英区环保局的工作人员给其回电告知没有执法权无法罚款,但是1997年3月1日开始实施《中华人民共和国环境噪声污染?#20048;?#27861;》中五十六条明确表示地县以上地方人民政府环境保护行政主管部门是有权责令停止噪音污染的。若不整改,可以进行处罚,故市民认为秀英区环保局不作为。

  接到市民反映后,12345海口智慧平台联动秀英区生态环境保护局核实处理。

  秀英区生态环境保护?#30452;?#31034;,根据《中华人民共和国环境噪声污染?#20048;?#27861;》第三十条:“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作?#26723;?#38500;外”,第五十六条:“建筑施工单位违反本法第三十条第一款的规定,在城市市区噪声敏感建筑的集中区域内,夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作?#26723;模?#30001;工程所在地县级以上地方人民政府生态环境主管部门责令改正,可以并处罚款”,其中第六十三条第四款规定:“指出‘夜间’是指晚二十二点至晨六点之间的期间“。

  秀英区生态环境保护局还表示,市民所反映的法条规定的是工地夜间(晚二十二点至晨六点之间)超时施工的处罚条款,目前夜间超时施工产生噪声问题的行政执法权已?#24179;?#22478;管部门(《海口城市管理相对集中行政处罚权暂行办法》第九十二条第一项),如市民发现建筑工地有夜间超时施工的情况,可直接拨打12345热线进行?#31471;?#22788;理。

  秀英区综合行政执法局回复:已派工作人员每天前往现场巡查,如发现噪音扰民现象会进行现场拍照和相应的处理。

  随后,记者回访市民,市民表示目前已经没有噪音污染现象。

  3

  购房被拒绝使用公积金贷款,12345联动市住建局核实处理

  近日,有市民来电反映,其购买海口市?#35272;?#21306;文明东路187号华山国际某房屋。但是开发商拒绝使用公积金贷款,故来电?#31471;?#24076;望职能单位帮其进行协调。

  接到市民反映后,12345海口智慧平台联动市住房和城乡建设局核实处理。

  市住房和城乡建设?#30452;?#31034;,该公司存在擅自?#25351;?#25286;零销售的行为(将取得不动产权证的大平层在未办理规划变更的情况下自行?#25351;?#25104;小户型进行销售),已将其违法违规行为报送至海口市城市管理综合执法局,对该项目违法违规行为进行查处。

  同时经了解,该项目属于商业性质肯定不符合公积金贷款的规定,不存在开发商是否同意办理、是否违规需要住建部门协调查处的问题,而是根据公积金管理部门规定,商业性质的房产完全不具备办理公积金贷款的条件及要求,公积金管理部门不予受理商?#36947;?#25151;产的申请。

  4

  小区消防通道乱停放车辆?12345联动市公安局消?#20048;?#38431;核实处理

  近日,有市民来电反映,其是城环卫工人,海甸岛二西路水?#30563;?#37117;小区一点消防通道每天都乱停放车辆,导致其清运垃圾时无法推出小区,消防通道乱停车辆他们无法管,也没人管,多次和物业协商无果。

  接到市民反映后,12345海口智慧平台联动市公安局消?#20048;?#38431;核实处理。

  市公安局消?#20048;?#38431;表示,经核查,已教育并督促物业进行整改,加强管理,同时要支持环卫工作。

  记者回访市民,市民表示,?#31471;?#20043;后,问题得到解决,但是担心问题反复,希望物业和相关部门继续加强监管。

原标题:处罚!这家大排档长期占道经营+噪音扰民,龙华城管责令整改……还有这些问题12345联动处理

责任编辑?#20309;?#23157;
海南南海网传媒股份有限公司 版权所?#23567;?999-2020 地?#32602;?#28023;南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼 电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545  24小时举报电话966123
互联网新闻信息服务许可证:4612006002 信息网络传播视听节目许可证:2108281 互联网出版许可证:琼字001号
增?#26723;?#20449;业务经营许可证:琼B2-2008008 广告经营许可证:460000100120 琼公网监备号:46010602000273号
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
南海网备案号 琼ICP备09005000号
新疆35选7的今天开奖号
新疆35选7开奖时 新疆35选7福利彩票最新开奖结果查询 新疆35选7开奖怎么 新疆35选7福利彩票最新开奖 新疆35选7玩法 新疆35选7走势图怎么看性别孕早期 新疆35选7的开奖号100 新疆35选7近期开奖号 新疆35选7开奖时 新疆35选7走势图大星彩票 新疆35选7福彩 新疆35选7开奖结果10期 新疆35选7下期出好预测 新疆35选7预测号码 新疆35选7开奖日期
波西亚时光攻略 篮网vs76人 河北燕赵风采20选5开奖 2008年网球冠军是谁 轩辕传奇昆仑镜 活塞vs太阳预测 中国福彩网老时时彩 大白鲸游戏 国际米兰vs都灵分析